Храмовый комплекс в честь святых мучеников Анатолия и Протолеона в память воинов, погибших в годы Отечественной войны с храмом-часовней св.праведного отрока Артемия Веркольского

Место расположения комплекса

Мемориальный храмовый комплекс в Парке им. А. Боровика г. Москвы запроектирован так, что основной храм и храм-часовня образуют компактную входную площадь, защищенную от шума улицы и обращенную к парку.

Основной храм рассчитан на 500 прихожан.

Шатровый тип храма, как в случае со строительством собора Василия Блаженного, часто в России носил мемориальный характер. Монументальность шатра, выразительность стремящейся к небу мощи его вертикали, а также чисто русское происхождение – все эти черты шатровой архитектуры оптимально выражают посвящение храма подвигу павших героев Великой Отечественной войны.

Наиболее характерным и  значимым направлением восприятия проектируемого храмового комплекса явится вид с улицы Братиславской, композиционную ось которой поддержит трехшатровый храм. Проектируемый комплекс, замыкая перспективу фоновой застройки улицы, явится ее архитектурной доминантой — активным силуэтообразующим элементом градостроительной среды.

Вид с улицы Братиславской

Вид с улицы Перерва

Трехшатровых храмов на сегодня существует всего три. В нашем случае эта композиция оправданна как с градостроительной точки зрения, так и образно-семантической: центральный шатер храма, размещаемый строго по оси улицы Братиславской символизирует Георгия-Победоносца, а боковые шатры — святых мучеников Анатолия и Протолеона.

Общий вид

На первом этаже предусмотрены помещения воскресной школы и причта. В подвальном этаже предусмотрены трапезная, технические помещения комплекса.

На втором этаже – собственно храм, обнимают который с трех сторон галереи, в которых будут установлены памятные доски с именами погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Храм-часовня святого праведного отрока Артемия Веркольского рассчитан на 100 прихожан.

Мемориальный храмовый комплекс в честь святых мучеников Анатолия и Протолеона в память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны с храмом-часовней святого праведного отрока Артемия Веркольского, посвященной памяти погибших военных корреспондентов, в Парке им. А. Боровика г. Москвы станет местом притяжения для жителей и гостей района.