Проект храма Св. Троицы. Конкурс «Современное архитектурное решение образа храма»

проект Троицы

В декабре 2013 года закончился архитектурный конкурс: «Современное архитектурное решение образа храма». Среди двух проектов, представленных на конкурс мастерской, один был чисто традиционным. Девиз проекта – слова одного мудреца — был указан на планшете:

«Хочешь быть оригинальным – будь собой!», а далее: «Тысячелетняя история Русской храмовой архитектуры доказала, что и в XXI веке можно и нужно использовать уже существующий богатейший и неисчерпаемый опыт храмостроительства».

В проекте использованы характерные черты русского храмового зодчества: ярусность трехшатровой композиции, выразительность силуэта, «огневидность» горки кокошников. Использование различных линий,  богатство поверхностей и форм – прямых, ломанных, криволинейных, цилиндрических, шаровидных – объединяет архитектуру храма с «архитектурой» живого дерева, что также характерно для русской архитектуры. В проектируемом храме, посвященном Святой Троице, число «три» выражено в объемно-планировочном решении храма: венчают храм  три шатра с луковицами и крестами, строение плана храма – трехчастное: притвор — средняя часть — алтарь. Алтарь также состоит из трех частей. С трех сторон – юга, запада и севера – к храму примыкает крытая галерея. Конкурсным проектом предусмотрена возможность попадания инвалидов-колясочников не просто в храм, но и внутрь алтаря — как со стороны средней части храма, так и непосредственно снаружи. Ширина проемов врат иконостаса, другие параметры помещений алтаря – все это также позволит и преклонным старцам сослужить с другими священниками Божественную литургию.

Проект, наряду с девятью проектами других авторов стал победителем конкурса.

проект-Троицы2