Реконструкция кафедрального собора св. Николая Чудотворца, г.Камышин, Волгоградская обл.

Местоположение собора (Яндекс)

Реконструкция Свято-Никольского собора в городе Камышине Волгоградской области на берегу Волги была завершена в  январе 2012 году.

Интересна судьба этого второго по значимости храма Волгоградской области. Он был рожден в 1775 году небольшим деревянным кладбищенским храмом, а в 1824 году перестроен в каменный. Еще до революции, благодаря пристройке, емкость его увеличилась в разы а затем еще дважды делались пристройки в советские годы, когда в том же Камышине были стерты с лица земли три многокупольных  храма-красавца. Быв последним и став первым, Никольский собор нуждался в реконструкции. Мы постарались, помимо решения основных задач проектирования, выразить в реконструируемом соборе память о разрушенных храмах этого города.

Собор до реконструкции

камышин1