Храм иконы Божией Матери «Державная», г.Анапа.

Первым церковным заказом за пределами Сочи явился Анапский храм, посвященный иконе Божией Матери «Державная». Он расположен на ровной площади, раньше служившей взлетной полосой аэродрома. Чтоб храм «не потерялся» в огромном поле, он выполнен двухэтажным, вокруг нижнего этажа насыпан искусственный холм.

анапа

Размеры плана в осях – 11х11м, вместимость – 180 человек. Вокруг храма создан искусственный холм, в котором спрятан цокольный этаж. Храм запроектирован в неорусском стиле.  Надкупольный крест с подчеркнутым развитым основанием-шаром символизирует державу. Задача, поставленная  заказчиком  —  создать мягкий, женственный архитектурный образ, на наш взгляд была решена. Цветовая гамма храма соответствует цветам, символизирующим чистоту Матери Божией.  Материал стен – кирпич с монолитными железобетонными сердечниками; перекрытие, своды – монолитный железобетон.

Проект закончен в 2002 году.

Строительство  начато в 2004 году.

Державная-Анапа-1

Расположение храма (карта Yandex)