Храм св. Иоанна Златоустаго, мкр.Бытха, г.Сочи.

Храм свт. Иоанна Златоуста в мкр. Бытха города Сочи. Проект прошел государственную экспертизу, было получено разрешение на строительство, когда пришел новый настоятель. Он очень активно поучаствовал в перепроектировании храма. В результате — храм стал больше, появились четыре малых купола, а на рельефном и сжатом участке в подземном пространстве появились помимо крестильного храма, дополнительные помещения: вестибюль, церковный магазин, библиотека, трапезная, просфорня, кабинеты, мастерская, туалеты. Основой храма является классическая византийская крестово-купольная схема, основные его размеры пропорциональны византийскому футу. Минимум декора оживляет монументальные стены, являясь под южным солнцем достаточным украшением.

Месторасположение строящегося храма (карта Яндекс)

злат4

злат3

злат2

злат1

Размеры плана в осях – 14,0х16,2м. Вместимость – 300 человек. В цокольном этаже предусмотрены крестильный храм, воскресная школа, библиотека.

Запроектирован в византийском стиле За основу объемно-планировочного решения 5-ти купольного храма взята классическая для православия крестовокупольная система: два центральных свода образуют в плане крест, в  месте их пересечения находятся 4 столпа, символизирующие 4 апостолов. На столпы опирается световой барабан с куполом, символизирующем Христа. Колокольня запроектирована отдельностоящей (символизирует Иоанна Крестителя), совмещенной со Святыми Вратами. Сердечники, перекрытие, своды – монолитный железобетон.

Проект выполнен в 2003 — 2005 годах.

Строительство начато в 2005 году.

Месторасположение строящегося храма (карта Яндекс)