Храм вмч. Георгия Победоносца, г.Сочи.

Часовня Успения Пресвятой Богородицы – памятник в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне — проектировалась на водоразделе, разделяющем больничный городок и старое кладбище. Победа всегда изображалась крылатой. В первом эскизе часовня имела размеры плана 6х6 м, во втором – 9х9м, но в результате дальнейшего проектирования появился двухэтажный храм с внутренними размерами плана 12х12 метров. Верхний престол посвящен Георгию Победоносцу. План сводов верхнего храма, состоящий из 4 малых и 4 больших конусоидальных параболических в сечении оболочек, а также кессонный потолок нижнего храма в плане напоминают рисунок ордена Георгиевского креста. Строили храм фирмы из Сербии и других югославских республик.

Месторасположение храма (карта Яндекс)