В Белграде состоялась выставка «Архитектура Сочи – столицы зимних олимпийских игр 2014 г.»

13 Март 2014

На выставке представлена неизвестная для сербской публики архитектура города, через культурное наследие и до современного облика олимпийского города, современные достижения российских архитекторов и сербских специалистов в области архитектуры и строительства, участников  проекта подготовки XXII Зимних олимпийских игр.Выставка – «Архитектура Сочи – столица ЗОИ 2014 г.» представлена в  четырех отдельных сегментах:

1.  Архразрез 2012/2013 (архитектурa Сочинской городской организации Союза архитекторов России 2008–2013);

2. Художественная фотография архитектуры города Сочи, автора О.В.Комисарова;

3.  Сочи – олимпийский город (олимпийские объекты);

4.  Сербы – спонсоры в Сочи (здания, построенные на средства спонсоров).

Выставку открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Сербии А.В.Чепурин.

На открытии выставки  приняли участие гости из Сочи, чьи работы представлены на выставке: Афуксениди Фёдор Иванович   (Президент Сочинской организации Союза архитекторов России), Козинская Ольга Викторовна  (Председатель ОУ «Градостроительный совет города-курорта Сочи») , Кокосов Рубен Леонович   (Вице-президент Сочинской организации Союза архитекторов России), Проценко Виктор Иванович   (Творческий руководитель ООО «Южная архитектурная компания»), Захарова Наталья Вячеславовна   (Главный редактор интернет -журнала «Архитектура Сочи»), Жимайлова Мария Николаевна  ( Архитектор «Урбан Консалтинг»), Поваляев Дмитрий Васильевич (Благочинный Лазаревского церковного округа г. Сочи, настоятель  прихода Святителя Иоанна Златоуста г. Сочи протоиерей). Перед открытием выставки прошла пресс-конференция, на которой участники сочинской делегации рассказали об архитектурно-строительных достижениях архитекторов, выполненных за последние предолимпийские годы.

На открытии выставки присутствовало более 500 человек. Выставка широко освещалась средствами массовой информации Республики Сербии. Её работа продлится до 6 февраля. По завершении экспонирования выставки в РЦНК планируется ее показ в других сербских городах.

Русский дом в Белграде.

Россотрудничество