Закончился конкурс «Современное архитектурное решение образа православного храма».

16 Январь 2014

В Центральном доме архитектора 19 декабря 2013 года состоялось вскрытие девизных конвертов и обсуждение итогов конкурса.

Конкурс был объявлен 24 сентября 2013 года Союзом архитекторов России и Союзом благотворительных организаций России при поддержке Московского патриархата Русской православной церкви. Участникам конкурса было предложено создать проект православного храма, учитывая современные эстетические, технические, инженерные условия, но соблюдая при этом необходимые религиозные каноны.

«Это совершенно необычный конкурс,  заявил вице-президент Союза архитекторов России Я.Д. Мухамедханов. — Тема конкурса представлляет огромный интерес, потому что его предмет — форма, которая в российской практике строительства городов играла первостепенное значение».