Завершено восстановление храма святого благоверного князя Алексадра Невского в Черногории на острове святого Стефана

18 Май 2013

В 2012 году завершено восстановление храма святого благоверного князя Алексадра Невского в Черногории на острове святого Стефана.

По решению правительства Черногории, которое было принято в марте 2010 года, министерство Минтуризма должно было договориться со всеми заинтересованными сторонами (например, с арендаторами острова, на котором строился шикарный туристический комплекс) и создать все условия для проведения восстановительных работ.

Церковь на острове была построена в средневековые времена. На ее развалинах в 1938 году тогдашняя югославская королева Мария Караджорджевич построила храм в честь русского святого Александра Невского. Через двадцать лет и он был разрушен — Святого Стефана готовили к превращению в город-отель.
Для выполнения работ по проектированию и восстановлению церкви на острове Святого Стефана министерство Минтуризма Черногории обратилось в Бюро архитектурно строительного проектирования «АС про». Проект был выполнен к концу 2011 года и сразу началось восстановление храма.
Сейчас объект наконец-то реконструирован: завершены основные строительные работы, остается доделать подход к храму и внутреннее убранство.

Черногорско-Приморская митрополия о восстановлении храма