Коллектив мастерской

Афуксениди Федор Иванович (1961 — 2019) — основатель бюро (2006),
главный архитектор проектов
bann

Состав ООО Бюро архитектурно — строительного проектирования  “АС про”

Афуксениди Иван Федорович — директор

Вечерский Валерий Борисович – главный инженер проектов
Воронова Елена – начальник группы архитекторов
Черных Антонина – архитектор
Москвичева Наталья – инженер-гидротехник
Мурис Алексей – конструктор
Коротеев Евгений — конструктор
Константиниди Иван — конструктор
Афуксениди Федор — архитектор
Вашунина Ксения – архитектор
Картаси Афанасий — архитектор
Уласевич Вячеслав – архитектор, дизайнер

«Бюро архитектурно-строительного проектирования «АС про» было основано в 2006 году по благословению Высокопреосвященнейшего Исидора, Митрополита Екатеринодарского и Кубанского. Основная деятельность мастерской — проектирование православных храмов и часовен. Сотрудники мастерской имеют опыт проектирования храмов с 1991 года. На архитектурное решение храма влияют дух региона, характер прихода, природное окружение, градостроительная ситуация, история, посвящение храма – именно поэтому проекты мастерской разнообразны. При этом они всегда опираются на многовековую православную традицию церковного строительства.

Среди значимых работ мастерской – храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Олимпийском парке г. Сочи – именно в нем Патриарх Кирилл благословил сборные команды России, Украины, Белоруссии и Молдовы на участие в Зимней Олимпиаде 2014 года; реконструкция двух соборов: в Сочи и Камышине; комплекс храмов Троице-Георгиевского женского монастыря; реконструкция храма благоверного князя Александра Невского на острове Святого Стефана в Черногории.

Важен для мастерской проект Мемориального комплекса в микрорайоне Марьино, г. Москва – он состоит из храма в честь святых мучеников Анатолия и Протолеона, посвященного памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и храма-часовни святого праведного отрока Артемия Веркольского, посвященной памяти погибших военных корреспондентов. В проектируемом комплексе предусмотрены воскресная школа с учебными классами, актовым залом и библиотекой, административные помещения, трапезная. Этот проект реализуется в рамках московской программы «200 храмов».

В 2014 году работы мастерской, в числе других, были представлены на выставке «Архитектура Сочи – столицы зимних Олимпийских Игр», которая экспонировалась в четырех городах Сербии. Презентация работ мастерской Федора Афуксениди, проведенная в Русском Доме Белграда, вызвала живой интерес у сербской публики.

Сотрудники мастерской   — авторы большого количества проектов православных храмов и часовен, большинство из которых уже построены, либо находятся в стадии строительства.  Сегодня география работ мастерской охватывает территорию от Магадана до острова святого Стефана в Черногории, от Санкт-Петербурга до границы с Абхазией.

Основатель мастерской — Афуксениди Федор Иванович (1961 — 2019) — экспрезидент Сочинской городской организации «Союза архитекторов России» с 2011 по 2019 год, член Правления Союза архитекторов России, член Градостроительного Совета при Главе г. Сочи и Комиссии по Правилам Землепользования и Застройки Администрации г. Сочи, профессор Международной Академии Архитектуры, заслуженный архитектор г. Сочи.

Награжден Русской Православной Церковью орденом Сергия Радонежского III степени и медалью ордена св. праведного князя Владимира.

Директор мастерской  — Иван Федорович Афуксениди.

Успешно творческая мастерская участвует в архитектурных конкурсах: в декабре 2013 года в конкурсе «Современное архитектурное решение образа храма» было представлено 2 работы мастерской. Одна из них получила высшую оценку жюри конкурса, вторая – также была отмечена, став дипломантом конкурса.

В 2015 г. по итогам «Всероссийской выставки проектов и построек современных храмов и церковных искусств «Дары» проект храма св. Серафима Саровского возглавил десятку лучших решений в номинации «Городской приходской храм на 300-600 человек. Эта работа мастерской была рекомендована для строительства в Москве по программе «200 храмов».