Реконструкция собора св. Архангела Михаила, г.Сочи.

Следующим, вторым, церковным заказом явился проект реконструкции Собора Архангела Михаила – центрального сочинского храма, построенного 140 лет назад по проекту известного московского архитектора Александра Степановича Каминского – главного архитектора Московского купеческого общества. Собор явился первым каменным зданием в современной истории города. В 30-е годы 20-го века с храма были сняты шатер колокольни и барабан с луковицей и крестом. Благодаря одной женщине, доказавшей, что храм необходимо превратить в зернохранилище (удобно, ведь рядом – морпорт), он не был стерт с лица земли, как это планировалось. Во время Великой Отечественной войны, в 1943 году, отношение советской власти к церкви изменилось, открывались ранее закрытые храмы. Над собором появились завершения в виде барабанов с луковицами и крестами. Кресты были установлены очень ажурные, а барабаны были выполнены «на скорую руку». К тому же, за долгие годы конструктив черного металла был изъеден агрессивной средой морского воздуха. Архивных чертежей не сохранилось, а на старых фотографиях, как показалось, шатер не вписывался в существующий образ, возможно, потому, что церковная община достраивала Собор уже без главного строителя – Верещагина — родного брата знаменитого художника. Дело в том, что срок строительства сильно затягивался, прошло 14 лет с его начала, руководитель стройки был отстранен от дальнейших дел. Наверное, главным в этой ситуации было просто закончить стройку. В проекте реконструкции завершения храма старался делать логически вытекающими из его архитектуры. Позже был заказан проект открытой водосвятной часовни у входа в собор. Учитывая дух места, ее проект был выполнен в старо-русском стиле.

Расположение храма Михаила Архангела (карта Яндекс)

Арх-Мих1

Собор Архангела Михаила — это первый православный храм на территории Черноморского округа. Сооружен в память окончания Кавказской войны (1864). Начало сооружения собора связывают с прямым указанием Великого князя наместника Кавказа Михаила Николаевича. Заметную роль в организации строительства сыграл начальник Черноморского округа генерал Д. В. Пиленко. Возводился храм на территории бывшего Навагинского укрепления в Даховском посаде. В качестве строителя собора выступил статский советник агроном А. В. Верещагин, взявший обязательство соорудить его на частные средства. Первоначально работы финансировал крупный черноморский землевладелец Н. Н. Мамонтов. План и рисунки храма выполнял московский архитектор А. С. Каминский. Закладка церкви состоялась 26 мая 1874. Через четыре года было завершено возведение каменных стен церкви и трапезной с железной крышей. По разным обстоятельствам строительство храма затянулось на долгие годы, несмотря на помощь известного мецената С. И. Мамонтова, графа Ф. Ф. Сумарокова-Эльстона. 25 октября 1890 сооружение храма завершилось. 24 сентября 1891 состоялось торжественное освящение нового собора. К началу XX столетия вокруг храма формируется духовный центр. В состав приходских владений входили: церковно — приходская школа, церковно — приходской дом с хозяйственными постройками, часовня, садово — парковый комплекс с питомником растений. Весь этот комплекс носил неофициальное название Церковный квартал.

Арх-Мих2

Арх-Мих3

Арх-Мих4

DSC_0391_600