Храм иконы Божией Матери «Семистрельная», Троице-Георгиевский мон., с.Лесное, г.Сочи.

Месторасположение Троице-Георгиевского женского монастыря (карта Яндекс)

Храм иконы Божией Матери «Семистрельная» — один из пяти храмов, спроектированных нашей  мастерской  в Троице-Георгиевском женском монастыре в с. Лесное г. Сочи. По просьбе ктитора и по благословению настоятельницы монастыря тема семи стрел была отражена в архитектуре. План храма решен в виде восьмиугольника. Тем не менее, внутри, до уровня хоров, стены имеет семь граней, а не восемь, при этом не вызывая визуального дискомфорта. Из семи граней состоит и наружная поверхность алтарной апсиды, в их арочных нишах установлены семь икон, апсида завершается семью стреловидными закомарами. Стрельчатыми  формами пронизан и экстерьер, и интерьер храма. Подобно решению в храме Спаса на Нередице в Великом Новгороде, вход на хоры скрыт в толще стены. Прихожане не видят лестницы, только единое цельное пространство, из-под свода которого раздаются церковные песнопения. В толще стены были устроены и несколько маленьких помещений, одно из которых используется как исповедальная. Все это добавляет сакральности пространства храма. Фарфоровый иконостас хорошо вписался в интерьер и стал его украшением. Вместимость храма – 70 человек.

семистр7

семистр8

семистр2

семистр3

семистр1

Храм иконы Божией Матери «Семистрельная» в Свято-Троице Георгиевском женском монастыре. с.Лесное. г.Сочи.

Месторасположение Троице-Георгиевского женского монастыря (карта Яндекс)