Храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали», Троице-Георгиевский мон., с.Лесное, г.Сочи.

Храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали» — один из пяти спроектированных нашей мастерской храмов в Троице-Георгиевском женском монастыре, который расположен в селе Лесное города Сочи. Размеры его весьма невелики – 4,5х6,2 м, вместимость – всего 12 человек. Но ведь и в самом маленьком храме пребывает Христос. По заданию на проектирование ктитора и по благословению настоятельницы монастыря, посвящение храма иконе «Утоли моя печали» должно было быть передано в архитектурном образе. Благодаря маленьким размерам храма, молящиеся сразу оказываются «лицом к лицу» со святыми ликами иконостаса.   Связывают с традицией размеры храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали», пропорциональные  древнерусским мерам длины. Невысокий сомкнутый свод храма, цветные витражи придают интерьеру еще больше камерности, помогая создать молитвенное состояние.

утоли-5

Слайд4n

Слайд4n_(3)

утоли--2