Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя, г. Сочи.

Место расположения храма: Имеретинская низменность. Олимпийский парк.

ВИДЕОПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА

В Сочи расписывают храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя

Богослужение в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя

История возникновения храма Спаса Нерукотворного берет начало с небольшого вестибюля второстепенного корпуса в одном из сочинских санаториев. К руководству этого санатория пришли новые люди, которые попросили священника очистить помещение.

Спас-Нерукотворный

Община некоторое время скиталась, пока не появилась возможность строительства в тихой зоне частной застройки. Именно здесь, на окраине Сочи, дедушка послушника настоятеля написал завещание, по которому фамильная земля отошла приходу. Началось строительство комплекса с приютами, храмами. И строительство пошло достаточно быстрыми темпами. 4 июля 2007 года в Гватемале Сочи объявляется столицей Зимней Олимпиады и под окнами строящегося монастырского комплекса начинается активное строительство: ведь здесь, в Имеретинской низменности, грядут в ближайшие годы Олимпиада, Формула 1, Чемпионат мира по футболу. Тогда пришла мысль построить и главный храм комплекса. По благословению настоятеля прихода архимандрита Флавиана, архитектура проектируемого храма представляет собой копию храма иконы Божией Матери «Милующая» в Санкт-Петербурге знаменитого архитектора А. В. Косякова. Поскольку участок под строительство был недостаточно велик и в связи с необходимостью размещения нескольких групп помещений, храм был поднят на двухэтажный стилобат. Благодаря этому, храм не затерялся в окружающей застройке, а стал логическим завершением, доминантой всего комплекса приюта Иоанна Предтечи.

Здание храма представляет собой комплекс: в первом уровне стилобата предусмотрены помещения для экспозиций, двусветная трапезная со сценой и подсобными помещениями, многофункциональный актовый зал – амфитеатр.

Храм вписался в развитие района (а все окружение монастырского комплекса попало под снос с переселением) в т. ч., в проектируемые дорожные развязки. Одна из эстакад, перед направлением непосредственно в Олимпийский парк, буквально «обнимает» храм Спаса Нерукотворного.

Построили и расписали храм в рекордные сроки – за 2 года и 2 месяца.

Президент России Владимир Владимирович Путин в 2014 году встречал Рождество именно в этом храме. Здесь же Патриарх Кирилл 6 февраля 2014 благословил спортсменов России, Украины, Белоруссии и Молдовы перед выступлением на Олимпиаде.

Спас2

Спас3