Итоги года

«Бюро архитектурно-строительного проектирования «АС про»

Итоги 2015 года.

Сотрудники мастерской имеют многолетний опыт проектирования храмов. За 25 лет ими было выполнено около 70 проектов церковных зданий.

На архитектурное решение храма влияют дух места, региона, характер прихода, природное окружение, история – именно поэтому проекты «АС про» разнообразны. Проектируя храмы в различных стилях – русском, неорусском, византийском и даже барокко, архитекторы мастерской всегда опираются на православную традицию, следуя девизу: «Хочешь быть оригинальным – будь собой!»
В 2015 году, по итогам «Всероссийской выставки проектов и построек современных храмов и церковных искусств «Дары», проект храма прп. Серафима Саровского возглавил десятку лучших решений в номинации «Городской приходской храм на 300-600 человек». Эта работа мастерской была рекомендована для строительства в Москве по программе «200 храмов».
Самой важной в этом году была работа мастерской над мемориальным храмовым комплексом в Марьино (г. Москва). В проектируемый комплекс входят храм в честь святых мучеников Анатолия и Протолеона в память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и храм-часовня святого праведного отрока Артемия Веркольского в память погибших военных корреспондентов. В гульбище – открытой галерее храма – будут установлены доски с именами и фамилиями погибших в Великую Отечественную войну отцов и дедов жителей микрорайона Марьино. Предусмотрены классы воскресной школы, библиотека, актовый зал. Замечательный коллектив единомышленников, сложившийся вокруг священника Виталия Ульянова, придает мощный импульс идее строительства. Комплекс станет центром притяжения не только жителей микрорайона, но и общественных организаций.
Возглавляет «Бюро архитектурно-строительного проектирования «АС про» президент Сочинской городской организации «Союза архитекторов России», профессор Международной Академии архитектуры в Москве (МААМ), заслуженный архитектор г. Сочи, Федор Иванович Афуксениди. Он имеет награды Русской Православной Церкви: орден Сергия Радонежского III степени, медаль ордена св. праведного князя Владимира.
Издательство «ORTOX Русиздат». Журнал «Итоги года-2015», 2016 г.