Патриарх освятил купола строящегося храма в Вятском Посаде

Визит Патриарха Кирилла в Орловскую область продолжается. После детской областной больницы делегация отправилась в поселок Вятский Посад Орловского района, где возводится семикупольный храм. Строители уже были готовы водрузить на него купола. Но теперь это место станет еще более желанным для прихожан: глава РПЦ окропил все семь куполов святой водой.

В селе Вятский Посад в Орловской области возводят православный храм Сретения Господня. Строительство было начато по благословению старца Илия. В октябре 2015 года был отслужен чин закладки первого камня.

Храм, по проекту архитектора Федора Афуксениди, удалось возвести за восемь месяцев. Вчера, 28 июля, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, во время визита в Орловскую область, освятил для него купола. Сегодня они были установлены.

Купола изготовили в Волгодонске. Они представляют собой пластик на металлическом каркасе с гальваническим покрытием из нитрита титана. Подобный способ изготовления гарантирует 25 лет блеска. Вес самого большого купола — 13 тонн. Он и был установлен первым, остальные займут свои места до конца августа.

Храм Сретения Господня будет основой православного центра, который построят в поселке Вятский Посад. Планируется, что его вместимость составит около 1000 человек, а в комплекс войдут православная школа и семинария.

Сегодня же, в Вятском Посаде, губернатор Орловской области Вадим Потомский вручил нагрудный знак и ленту Почетного гражданина Орловской области схиархимандриту Илию. Решение было принято на внеочередном заседании облсовета в июне этого года.

подробнее

и еще

Просмотров страницы: (148)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *